Британский принц Уильям, являющийся вторым в очереди на престол, станет членом Лондонского королевского общества, которое выполняет функции национальной академии наук. Церемония посвящения пройдет на специальном мероприятии, посвященном 350-летнему юбилею общества, сообщает BBC News.
Королевское общество является одной из старейших научных организаций мира. Оно было создано в ноябре 1660 года, и юбилейные мероприятия проводятся в течение всего текущего года.
Посвящать принца Уильяма в члены национальной академии наук будут также состоящие в ней королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп, герцог Эдинбургский. Отец Уильяма, наследник престола принц Чарльз уже является членом общества. Также в академию входят старшая дочь Елизаветы II, принцесса Анна и Эдвард, герцог Кентский.
В настоящее время Королевское общество насчитывает 1314 обычных членов. В его состав также входят некоторые представители королевской семьи, почетные члены и иностранные члены. Ежегодная квота на вступление в общество составляет 44 человека.
Членами академии были такие выдающиеся ученые как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Кристофер Рен.
http://lenta.ru/news/2010/06/23/william/
К фразе «членами академии были такие выдающиеся ученые как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Кристофер Рен» так и хочется добавить «и принц Уильям». Вся то есть семейка королевская - члены Лондонского королевского общества. Вот с кого надо брать пример и нам – всех дружбанов и корефанов Господина Премьер-министра нужно срочно избрать в действительные члены РАН. Ведь академикам нашим прямо намекают - РАН сегодня не входит в число научных проектов, интересных государству. А почему? Не только потому, что ученые нафиг нам не нужны, а и потому еще, что не уважают академики наших Отцов Отечества. Денег требуют на фаллометрию и глистологию, а – не уважают.
А надо как в старой доброй Англии. Пусть нет новых Ньютонов и Дарвинов, пусть словосочетание «британские ученые» стало анекдотичным – зато есть вот принц Ульям, его папка, бабушка и тетка. Хорошо!