Поговорим лучше о ценах и заплатах в 13-ом году! Ученик рабочего получал 30 руб в месяц, профессиональный рабочий – от 100 и выше, хлеб стоил 2 копейки фунт, мясо – 15 копеек,…. Водка – 13 рублей ведро. И кому это все мешало?
Одним словом – жировали рабочие при Царе так, как сейчас жируют тока бандиты и чиновники средней руки. Тут мы можем много ржать, ибо тыщу в год никакой рабочий (кроме самой наивысшей квалификации, которых и было, дай бог, пару тысяч на всю страну) в России, Которую Мы Потеряли (РКМП) не получал и получать не мог в принципе, потому как средняя зарплата рабочего была около 24 рублей (вот еще очень наглядная таблица), но Стасу, конечно, виднее. Наверное, он спутал зарплату рабочего с жалованием штабс-капитана или даже полковника императорской армии, но ТворцуЪ эту простительно – он же ХудожникЪ.
Далее инженер человеческих душЪ ГоворухинЪ приводит совсем адские зарплаты врачей и учителей и уже понятно даже олигофрену, что все в Российской Империи жили кошерно и тучно – от крестьян (см. первую часть), до «среднего класса» - всем им было затруднительно и даже невозможно упихнуть себе в глотку те блага, которые они могли позволить себе на жалование или, в случае крестьян, собственно ими произведенный продукт. Все, короче, жрали в три, а то и в четыре горла. Рай, истинный рай был для всех при царе Николае в 1913 годе.
Русские купцы, промышленники, предприниматели… Они совсем не были похожи на нынешних. Наши «экономисты» придумали удобную для жуликов теорию – все в истории первоначальные капиталы были накоплены нечестным путем. Это не так. Русские предприниматели богатели вместе со страной – развивалась промышленность, креп крестьянин, росло благосостояние народа.
Ну, Стасик ГоворухинЪ сам-то ведь не имбецил, поэтому он, конечно, должен был знать аутентичную фразу Генри Форда - "Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме, естественно, первого." (c). Но Стас продал свою душу за проклятые деньги и приписал «нашим совковым экономистам» высказывание, выведенное в фильме как идиотское, а на самом деле являющееся истинной в последней инстанции.
В 13-ом году страна развивалась неслыханными темпами. Россия уже престала нуждаться в привозе иностранных товаров. Ее заводы могли выпускать все!
Тут я позволю себе не комментировать, ибо человека, сказавшего такое, надо немедля вязать, тащить в комнату с хорошей звукоизоляцией и долго лечить лоботомией через задний проход. Но, послушайте, ведь и в это реально верили наши граждане в 1992 годе. До чего довели наш народ тогда, что люди аплодировали вот этому всему, вместо того, чтобы пойти и порвать Стаса на куски за клевету? Это в каком же упадке находилась страна, что Стаса (в широком смысле) не порвали в клочки?
Нет, не могу больше – пойду, забудусь сном.