На фоне обостряющегося кризиса собираюсь в энтом годе прокатиться в Вену. Все-таки цитадель культуры, Моцарт там, Гитлер и т.д. Как и все европейские центры культуры, Вена неотделима от истории Римской империи (ну, все знают, что Париж был основан Цезарем). Вот, что пишет Википедия:
Изначально Вена являлась кельтским поселением под названием Вен (Wien), происходящим от кельтского Ведуния (Vedunia), означавшее "река в лесах" (см. http://www.wien.gv.at/english/history/ -- официальная сет.страница Вены), основанным около 500 года до н. э. и расположенным на месте современного центрального округа города. В 15 году до н. э. город был завоёван XX легионом «Gemina» и превращён в форпост Римской империи, защищавший границы от нападений германских племён с севера. Изначально римский лагерь назывался Виндобона (Vindobona) (см. http://www.wien.gv.at/english/history/). В последний период римского владычества в Норике Виндобона называлась Фабианой (лат. Fabiana), по имени квартировавшей в ней фабиевой когорты (cohors Fabiana). Римляне занимали Виндобону вплоть до V века, после чего он был сожжён.
В общем, вогнали римляне грязным кельтам ума в задницу.
Да. Так я про что? А про то, что поездки нонеча, это не то, что давеча. Давеча, скажем, поездка на конференцию в Вену обошлась бы мне в 50 000 руб. А теперь думаю, что и 80 000 не отделаюсь. Жаль бабло, с одной стороны. А с другой – ну как не посетить? А с третьей стороны возникает мысль – может, в последний раз… Грянет потом мировая война – какая, к черту, Вена… А с четвертой – отдаешь сейчас свои кровно заработанные евробаксы и думаешь – а ну как наше правительство зарежет нам финансирование в этом году? Блин, так и до шизофрении недолго.
Вот сижу, страдаю, мысли друг с другом конфликтуют. До чего Сталин страну довел!